вернуться к обычной версии

Размер шрифта

  • А
  • А
  • А
  • А

Цвет шрифта и фона

  • А
  • А

Изображения

  • Монохромные изображенияСерые
  • отключить изображенияотключить
Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района Санкт-Петербурга»

«Любимое мороженое»

22 января для посетителей социально-реабилитационного отделения №2 Комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района (5-я Советская ул., д. 5) состоялся мастер-класс по лепке из глины «Любимое мороженое». 

Развитие и сохранение мелкой моторики, ловкости пальцев и координации движений, а также стимуляция творческого мышления и позитивных эмоций через работу с глиной. Предложенная на занятии техника лепки доступна, полезна для суставов рук и подходит людям любого возраста и уровня подготовки.

После краткой разминки для пальцев и кистей Елена Владимировна познакомила присутствующих с базовыми приемами лепки из глины и предложила создать яркое и аппетитное мороженое.  Участники с увлечением раскатывали шарики из глины. В процессе творчества отрабатывались точные захваты, щипковые и вращательные движения, необходимые для поддержания мануальной ловкости.

В конце занятия была организована мини-выставка, где каждый смог презентовать свою работу. Это упражнение способствовало развитию внимания и коммуникативных навыков. Занятие прошло в теплой, творческой атмосфере. Получив заряд хорошего настроения и уникальные сувениры, сделанные своими руками, посетители отделения поблагодарили Елену Владимировну и выразили желание продолжать подобные творческие мастер-классы.

Автор: Каплина Е.В.

Опубликовано 22.01.2026